StarTech.com KVM Switch HDMI a 2 porte - Monitor singolo 4K 60Hz Ultra HD HDR - Switch KVM HDMI 2.0 per PC con 2 porte USB 3.0 Hub (5Gbps) e 4x USB 2.0 HID, Audio - Commutazione con tasti rapidi - Conforme allo standard TAA
StarTech.com
Article Code: OC028101 - Vendor Code: SV231HU34K6 - EAN: 0065030882002
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
KVM con USB | Conforme allo standard TAA | Hub USB 3.0 | HDMI 2.0 | Audio digitale e analogico
Questo switch KVM a 2 porte consente di sfruttare le funzionalità dei display digitali 4K (60 Hz) e di controllare fino a due computer collegati.
Supporto delle immagini 4K a 60 Hz e supporto audio completo
Lo switch HDMI KVM supporta risoluzioni fino a 4K a 60 Hz. È in grado di controllare un monitor di grandi dimensioni con risoluzione 4K completa. Include emulazione del segnale EDID e HDCP per consentire ai monitor di rimanere sempre sincronizzati, offrire tempi di commutazione più rapidi e mantenere le impostazioni del desktop per evitare interruzioni del flusso di lavoro.
Dotato di supporto per l'audio digitale (con i display e le origini che supportano tale tecnologia) e di connettori audio stereo separati da 3,5 mm, lo switch HDMI 2.0 KVM garantisce una compatibilità audio completa.
Hub USB integrato
L'hub USB 3.0 integrato consente di condividere due periferiche (oltre alla tastiera e al mouse) tra i computer collegati come se fossero collegate direttamente al computer host, eliminando i costi legati all'acquisto di altri dispositivi come stampanti e scanner.
Compatibile con Windows, Mac e Linux
Oltre a supportare Windows, questo switch HDMI KVM è compatibile anche con i sistemi operativi Mac e Linux.
Facilità d'uso
Grazie ai pulsanti sul pannello frontale, è possibile passare con facilità da un sistema all'altro e attivare la funzione di scansione automatica. Le funzionalità a combinazioni di tasti consentono di accedere rapidamente a ogni sistema, mentre un segnale acustico conferma l'avvenuta commutazione.
StarTech.com offre una vasta selezione di switch KVM e prodotti per KVM di alta qualità che consentono di accedere ai sistemi in modo più efficiente, senza la spesa e l'ingombro di tastiere, mouse e monitor aggiuntivi.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 100 mm |
| Altezza | 40 mm |
| Profondità | 160 mm |
| Peso | 640 g |
| Gestione energetica | |
| Adattatore esterno | Sì |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Corrente d'uscita | 3 A |
| Consumi | 36 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Tipi di prese compatibili | EU, JP, UK, US |
| Display | |
| Display incorporato | No |
| On Screen Display (OSD) | No |
| Connettività | |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Quantità porte HDMI | 3 |
| Hub USB | Sì |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità di porte USB della console | 4 |
| Tipo di porte tastiera | USB |
| Uscite per cuffie | 3 |
| Porte della console | 3.5mm cuffie, HDMI, USB A |
| Tipo porta mouse | USB |
| Connessioni audio | Sì |
| Tipo porta video | HDMI |
| Numero di computer | 1 |
| Quantità di porte hub USB Tipo-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantità di porte di tipo-B USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Altre caratteristiche | |
| controllo IP | No |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Montaggio rack | Sì |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| Tasti di scelta rapida | Sì |
| Pulsante | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 143000 h |
| Certificazione | CE, RoHS, FCC |
| Prestazione | |
| HDCP | Sì |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Catena Daisy | No |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Numero di utenti | 1 utente(i) |
| Velocità massima di trasmissione | 5 Gbit/s |
| Chipset | Genesys Logic - GL3523 |
| Canali audio | 7.1 |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 180 mm |
| Larghezza imballo | 238 mm |
| Altezza imballo | 91 mm |
| Peso dell'imballo | 147 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176200 |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |
| Altezza scatola principale | 305 mm |
| Larghezza scatola principale | 397 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 265 mm |